2014年 10月 05日
栗駒山から下山 |
栗駒山からの下山
須川コースを行きます。天狗平から昭和湖を経由し、苔花平、名残ヶ原を通って須川温泉へ。
上からみると、だいたいこんなルートを通ります。
1が昭和湖、2が名残ヶ原、3が須川温泉。
まずは天狗平へ
1枚目の写真は、岩手・秋田側。2枚目の写真は宮城側。
景色はとてもいいです。でも、ガイドマップにも書いてありましたが、風が強い!
10分少しで天狗平
湯浜コースとの分岐ですが、少し湯浜コースに行ったところからの景色がいい!
天狗平に戻って、須川コースをだらだらと下っていきます。
登りより下りのルートの方が景色はいいです。
登りは森の中の狭い道だった。登りもこちらの方が良かったかな。
天狗平から40分で昭和湖。硫化水素水の湖。
栗駒山は活火山。昭和湖は昭和19年に水蒸気爆発を起こしてできた火口湖だとか。
今回の御嶽山も水蒸気爆発。
犠牲になられた方に心からお悔やみ申し上げます。
おなじ自然を、山を、愛するものとして。
しばし休息し、昭和湖を出発。地獄谷の横を通りながら、
20分で苔花平
ここで、登りに通った道と合流します。
最後に名残ヶ原で名残惜しそうに栗駒を振り返り、
須川温泉まで無事戻ってきました。
14時過ぎ。下りは1時間45分。トータルではちょうど4時間。
予定通りでした。
さぁ、温泉入って帰京しましょう。
須川コースを行きます。天狗平から昭和湖を経由し、苔花平、名残ヶ原を通って須川温泉へ。
1が昭和湖、2が名残ヶ原、3が須川温泉。
まずは天狗平へ
景色はとてもいいです。でも、ガイドマップにも書いてありましたが、風が強い!
10分少しで天狗平
登りより下りのルートの方が景色はいいです。
天狗平から40分で昭和湖。硫化水素水の湖。
今回の御嶽山も水蒸気爆発。
犠牲になられた方に心からお悔やみ申し上げます。
おなじ自然を、山を、愛するものとして。
しばし休息し、昭和湖を出発。地獄谷の横を通りながら、
最後に名残ヶ原で名残惜しそうに栗駒を振り返り、
予定通りでした。
さぁ、温泉入って帰京しましょう。
by tono_1968
| 2014-10-05 07:00
| 山登り