2016年 04月 05日
景信山~高尾山縦走①景信山へ向かう |
先月下旬、景信山~高尾山の縦走登山を実行してきました。
小仏の景信山登山口⇒景信山⇒小仏峠⇒城山⇒高尾山⇒清滝コースです。
車を京王線高尾山口駅近くの駐車場に止め、京王線で一旦高尾駅へ向かい、小仏行のバスに乗ります。
実はこの10日ほど前に木下沢梅林を観に行きましたが、その時もこのバスを使いました。
その時は終点の1つ手前の大下で降車。今回は終点の小仏まで。
バスは本数は少ないですが、高尾山などの登山客、
そしてこの時期は梅林の花見客もいるので、同時刻に2~3台を同時に運行してくれるようです。
10分少しで終点の小仏バス停。上に中央道が走っています。小仏トンネルの手前ですね。
ここから歩きます。スタートは8時30分です。
まずは舗装路をしばし歩き、ヘアピンカーブを2回曲がると景信山の登山口です。
いきなりのロケットスタート。かなりきつい坂を登っていきます。
場所は中央道小仏トンネルの東京側の出入り口の真上。
木々が茂っているので見えませんが、木々がなかったら、
中央道を走らせるドライバーは登山客がひいひい言いながら登っていくところを見れると思います。
15分ほど急登を登ると、明るい雑木林の稜線に出ます。傾斜も緩やかに。
こういう道が好きだわ~(笑)
木々の合間からは、後ほど行くことになる、景信山から城山を経て高尾山に至る稜線が見えます。
再び暗い針葉樹林帯に入り、再び明るい空が見えてきたので景信山かと思ったら、木下沢分岐でした・・・
景信山登山口から35分。
梅林の横の道を登っていくと、ここに出るようです。
今度は花見をしてからこの道経由できてもいいかも。
この先も急登が続きますが、段々明るくなるので頂上も近いかと思うと足取りも軽くなります。
関東平野が木々の合間から見えるようになり、そして小屋が見えます。
確か茶屋が2つあるらしいから、そのどれかかな?
やったぁ、登頂だー
って、トイレかよw
(続く)
小仏の景信山登山口⇒景信山⇒小仏峠⇒城山⇒高尾山⇒清滝コースです。
車を京王線高尾山口駅近くの駐車場に止め、京王線で一旦高尾駅へ向かい、小仏行のバスに乗ります。
その時は終点の1つ手前の大下で降車。今回は終点の小仏まで。
バスは本数は少ないですが、高尾山などの登山客、
そしてこの時期は梅林の花見客もいるので、同時刻に2~3台を同時に運行してくれるようです。
10分少しで終点の小仏バス停。上に中央道が走っています。小仏トンネルの手前ですね。
まずは舗装路をしばし歩き、ヘアピンカーブを2回曲がると景信山の登山口です。
場所は中央道小仏トンネルの東京側の出入り口の真上。
木々が茂っているので見えませんが、木々がなかったら、
中央道を走らせるドライバーは登山客がひいひい言いながら登っていくところを見れると思います。
15分ほど急登を登ると、明るい雑木林の稜線に出ます。傾斜も緩やかに。
木々の合間からは、後ほど行くことになる、景信山から城山を経て高尾山に至る稜線が見えます。
梅林の横の道を登っていくと、ここに出るようです。
今度は花見をしてからこの道経由できてもいいかも。
この先も急登が続きますが、段々明るくなるので頂上も近いかと思うと足取りも軽くなります。
確か茶屋が2つあるらしいから、そのどれかかな?
やったぁ、登頂だー
(続く)
by tono_1968
| 2016-04-05 07:00
| 山登り