2017年 03月 08日
人気の丹沢大野山に登る①登り編 |
2017年3月の登山。
今月は2回実行する予定ですが、第1回目は丹沢にある大野山にしました。
標高723mの山で、山頂からは富士山の眺望も良く、コースも入門者向けで人気の山。
今回のルートは、
小田急線新松田駅⇒大野山入口バス停⇒大野山⇒JR御殿場線谷峨駅⇒JR松田駅
という周回ルートを予定していたのですが、
当日朝起きて天気予報をチェックすると、朝は晴れるもののお昼には曇りになるらしい。
当初の予定コースだと山頂に11:30頃に到着することになるので、登頂した時には曇っているかも。
ということで、JR松田駅⇒谷峨駅⇒大野山のピストンに変更。
電車の方がバスより早く出発するし、コースタイムも1時間短いので、山頂に早く到達できます。
ちなみにコースタイムは、谷峨駅からの登りが1時間40分、下りが1時間10分の合計2時間50分。
中旬に遠征登山を予定しているので、少し長めのコースにしたいところではありますが、
眺望の期待薄ではやむをえませんね。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
スタート地点となるJR松田駅。小田急新松田駅とは目と鼻の先にあります。
JR東海管轄のためSUICAやPASMOはもちろん、TOICAも使えません。
切符を購入、片道200円です。ピストンなら谷峨駅が無人駅なので往復券買っておくといいかも。
松田駅でベンチに腰掛け電車を待っていると、目の前にイソヒヨドリのメス
広角からお気軽ズームに付け替え撮影。
との史上最接近のイソヒヨドリです。
さらに隣50㎝ほど、ベンチにスズメがちゅんちゅんやってきて・・・
フレンドリーすぎるな。誰か餌あげてない?(笑)
8:04発の三島行きに乗り谷峨駅に到着。松田から15分でした。
谷峨駅は無人駅。車掌さんが切符を回収します。
この日は、ハイカーが7名のほか、ゴルフバッグ持った人が2名降車。
思いのほかハイカーが少ないですが、バスに乗ってくる人が多いのでしょうか?
谷峨駅にはトイレもあるので利用させていただき、準備体操も行って8:35、駅を出発。
駅前の道を西に向かって歩きます。
桜が咲いていました。
向こうに樹木のない山が見えますが、あれが目指す大野山です。
R246を渡り、酒匂川の吊り橋を渡ります。
3月、渓流釣りは解禁していますが、自分は暖かくなってからやることにしています。
九十九折の車道をしばらく行くと、登山道入り口
見落としてしまうかもしれませんが、民家が見えたら登山道、と覚えておいてください。
この先は、じわりじわり登る道が続きますが、道自体は危険なところもなく安心して歩くことができます。
ウソがいました。
今シーズン初ウソ。
6羽の群れで、桜の芽をむしゃむしゃ頬張っていました(笑)
お気軽ズームに交換して10分ほど撮影したのですが、写真は証拠写真レベル。
34持って来ればと思うのですが・・・
登山道に入って2回目の車道。休憩所兼無人販売所がありました。
帰りに良さげなものがあれば買って帰りましょう。
ここから先が樹木が切れ、展望が良くなります。
もちろん森林限界ではなく、牧場利用等のため切り払われたのだと思いますが。
富士山
その左に愛鷹山、さらに左に金時山
小田原市街と相模湾
気持ちのいい道
休憩所と富士山
丹沢の山々が見えるようになると・・・
大野山に登頂です!
10:15、谷峨駅から1時間40分でした。
今月は2回実行する予定ですが、第1回目は丹沢にある大野山にしました。
標高723mの山で、山頂からは富士山の眺望も良く、コースも入門者向けで人気の山。
今回のルートは、
小田急線新松田駅⇒大野山入口バス停⇒大野山⇒JR御殿場線谷峨駅⇒JR松田駅
という周回ルートを予定していたのですが、
当日朝起きて天気予報をチェックすると、朝は晴れるもののお昼には曇りになるらしい。
当初の予定コースだと山頂に11:30頃に到着することになるので、登頂した時には曇っているかも。
ということで、JR松田駅⇒谷峨駅⇒大野山のピストンに変更。
電車の方がバスより早く出発するし、コースタイムも1時間短いので、山頂に早く到達できます。
ちなみにコースタイムは、谷峨駅からの登りが1時間40分、下りが1時間10分の合計2時間50分。
中旬に遠征登山を予定しているので、少し長めのコースにしたいところではありますが、
眺望の期待薄ではやむをえませんね。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
スタート地点となるJR松田駅。小田急新松田駅とは目と鼻の先にあります。
切符を購入、片道200円です。ピストンなら谷峨駅が無人駅なので往復券買っておくといいかも。
松田駅でベンチに腰掛け電車を待っていると、目の前にイソヒヨドリのメス
との史上最接近のイソヒヨドリです。
さらに隣50㎝ほど、ベンチにスズメがちゅんちゅんやってきて・・・
フレンドリーすぎるな。誰か餌あげてない?(笑)
8:04発の三島行きに乗り谷峨駅に到着。松田から15分でした。
この日は、ハイカーが7名のほか、ゴルフバッグ持った人が2名降車。
思いのほかハイカーが少ないですが、バスに乗ってくる人が多いのでしょうか?
谷峨駅にはトイレもあるので利用させていただき、準備体操も行って8:35、駅を出発。
駅前の道を西に向かって歩きます。
桜が咲いていました。
R246を渡り、酒匂川の吊り橋を渡ります。
九十九折の車道をしばらく行くと、登山道入り口
この先は、じわりじわり登る道が続きますが、道自体は危険なところもなく安心して歩くことができます。
6羽の群れで、桜の芽をむしゃむしゃ頬張っていました(笑)
お気軽ズームに交換して10分ほど撮影したのですが、写真は証拠写真レベル。
34持って来ればと思うのですが・・・
登山道に入って2回目の車道。休憩所兼無人販売所がありました。
ここから先が樹木が切れ、展望が良くなります。
もちろん森林限界ではなく、牧場利用等のため切り払われたのだと思いますが。
富士山
その左に愛鷹山、さらに左に金時山
小田原市街と相模湾
by tono_1968
| 2017-03-08 07:00
| 山登り