2014年 11月 08日
大菩薩嶺登山~大菩薩峠まで~ |
先日、100名山大菩薩嶺に登ってきました。
上日川峠から大菩薩峠⇒雷岩⇒大菩薩嶺⇒雷岩⇒唐松尾根⇒上日川峠と回るコース。
コースタイムは3時間20分。
勝沼ICから青梅街道を通り、紅葉真っ盛りの林道を上日川峠へ向かいます。
9時着。
支度をしてロッヂ長兵衛の横から登り始めます。
20分で福ちゃん荘。
食堂もありほうとうもいただけるようでしたが、2名様から。
今日は1人ぼっち登山なので断念。
1名様の場合は1500円で出してくれるようでしたが、さすがにそこまで出すつもりは。
大きな鹿が谷間を転げ落ちていくのを見ながら、5分ほどで富士見山荘。
その名の通り、富士山が見えます。
富士見山荘から途中の勝縁荘までは舗装された道。
その先は舗装されてはいませんが、比較的整備された道。
ですが、結構勾配は急です。
ゆっくりと登ります。
展望はほとんどない中、富士見山荘から40分弱で大菩薩峠へ到着です。
頂上からの展望は・・・
ガスぱっちょ・・・
う~ん。
上日川峠から大菩薩峠⇒雷岩⇒大菩薩嶺⇒雷岩⇒唐松尾根⇒上日川峠と回るコース。
コースタイムは3時間20分。
勝沼ICから青梅街道を通り、紅葉真っ盛りの林道を上日川峠へ向かいます。
支度をしてロッヂ長兵衛の横から登り始めます。
今日は1人ぼっち登山なので断念。
1名様の場合は1500円で出してくれるようでしたが、さすがにそこまで出すつもりは。
大きな鹿が谷間を転げ落ちていくのを見ながら、5分ほどで富士見山荘。
その先は舗装されてはいませんが、比較的整備された道。
ですが、結構勾配は急です。
う~ん。
by tono_1968
| 2014-11-08 07:00
| 山登り