2016年 08月 23日
祝!山の日登山は至仏山①オヤマ沢田代まで |
8月11日は山の日!
国民の祝日に関する法律第2条によれば、
「山に親しむ機会を得て、山の恩恵に感謝する」日なのだとか。
法律だから守らなきゃ。はいっ!
ということで、登山に行ってきました。
時代はコンプライアンスですよ、法令順守!
って、ちょっと違うか
どこも混むのだろうけど、選んだのは至仏山!
100名山。尾瀬を見下ろす山ですね。
2年前の尾瀬から見た燧ケ岳も風格あったけど、至仏山もそれに負けず劣らず、でした。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
前日宿泊した戸倉のペンションのオーナーさんに戸倉第一駐車場まで送迎していただいて6:55到着。
そこから乗合タクシーで鳩待峠へ向かいます
7:30、鳩待峠に到着。
至仏山が見えますね。
天気も良さそうでよかった。
しかし、ちょっとお腹の調子が・・・
登山ではなく尾瀬に変更する?
トイレに行ったり、整腸剤飲んだりで何とかいけそう。
ということで、至仏山登山を決行です!
ルートは、山の鼻まで行って登るルートもありますが、鳩待峠から直接登るルートを往復することにします。
コースタイムは5時間。
山の鼻まで行けば尾瀬も少し散策した上で登ることができますが、
そこからの登りが3時間の急登、しかも蛇紋岩で滑りやすという危険なコース。
尾瀬は尾瀬で、山は山で、それぞれ楽しめばいいのですよ。
ということで、ここから入山。時間は7:50。
まずはオヤマ沢田代に向かいます。1時間30分の予定。
しばらくは、森の中の緩やかな道を行きますが、スタートして30分ほど経ったあたりから急な坂が登場します。
きついですが、登るにつれて少しずつ高い木も少なくなり、
木の合間から燧ケ岳、日光白根山、武尊山なども見えてきます。
至仏山もちらりと。
待ってろよ~
あっ、そうそう。2週間前に熊が出たとのことで、熊鈴もつけて登りましたよ。
9:03、オヤマ沢を通過。
鳩待峠から2.9㎞、至仏山まで1.6㎞。だいぶ来ましたね。
何だ、楽ちんな山じゃないか。
開けた湿地帯に出ました。
どうやらここがオヤマ沢田代のようです。
池塘もありミニ尾瀬のようですが、結局このような湿地帯はここだけでした。
この北端に笠ヶ岳分岐、そのすぐ先に行くと尾瀬を見下ろす絶景が待っていました。
やっほー
やっほー、と言ったのは自分じゃなくて、団体で来ていた小学生の子供たちですよ。
いい年したおっさんがいうわけないじゃないですか(笑)
「山に親しむ機会を得て、山の恩恵に感謝する」日なのだとか。
法律だから守らなきゃ。はいっ!
ということで、登山に行ってきました。
時代はコンプライアンスですよ、法令順守!
って、ちょっと違うか
どこも混むのだろうけど、選んだのは至仏山!
2年前の尾瀬から見た燧ケ岳も風格あったけど、至仏山もそれに負けず劣らず、でした。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
前日宿泊した戸倉のペンションのオーナーさんに戸倉第一駐車場まで送迎していただいて6:55到着。
そこから乗合タクシーで鳩待峠へ向かいます
天気も良さそうでよかった。
しかし、ちょっとお腹の調子が・・・
登山ではなく尾瀬に変更する?
トイレに行ったり、整腸剤飲んだりで何とかいけそう。
ということで、至仏山登山を決行です!
ルートは、山の鼻まで行って登るルートもありますが、鳩待峠から直接登るルートを往復することにします。
コースタイムは5時間。
山の鼻まで行けば尾瀬も少し散策した上で登ることができますが、
そこからの登りが3時間の急登、しかも蛇紋岩で滑りやすという危険なコース。
尾瀬は尾瀬で、山は山で、それぞれ楽しめばいいのですよ。
ということで、ここから入山。時間は7:50。
しばらくは、森の中の緩やかな道を行きますが、スタートして30分ほど経ったあたりから急な坂が登場します。
木の合間から燧ケ岳、日光白根山、武尊山なども見えてきます。
至仏山もちらりと。
あっ、そうそう。2週間前に熊が出たとのことで、熊鈴もつけて登りましたよ。
何だ、楽ちんな山じゃないか。
開けた湿地帯に出ました。
池塘もありミニ尾瀬のようですが、結局このような湿地帯はここだけでした。
この北端に笠ヶ岳分岐、そのすぐ先に行くと尾瀬を見下ろす絶景が待っていました。
やっほー、と言ったのは自分じゃなくて、団体で来ていた小学生の子供たちですよ。
いい年したおっさんがいうわけないじゃないですか(笑)
by tono_1968
| 2016-08-23 07:00
| 山登り