2016年 08月 17日
日光白根山に登る①南峰まで |
8月10日~12日の3日間、登山に行ってきました。
11日は今年から祝日となった山の日。初の山の日くらいは山にいたい。
そして1日だけではもったいないので、10日と12日を追加して3日間の日程にしました。
で、初日の山ですが、日光白根山をチョイス。
奥日光にある山で標高2578m。関東以北で最高峰の山ですね。
東北にも北海道にも、これより高い山はありません。
コースはいくつかありますが、
ロープウェイ山頂駅⇒七色平分岐⇒南側ルート経由⇒白根山⇒五色沼⇒弥陀ヶ池⇒座禅山⇒六地蔵⇒山頂駅
にしました。コースタイムは6.5時間。
自分としてはかなり久々のロング山行。
ただ、今日は寝不足気味なので、ルート変更は十分あり得ます。
もしかして、登頂すらできないかも。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
6時、ロープウェイの中央駐車場へ到着。
寝不足気味なのでロープウェイの時間(7:30)まで車の中で一休みしようと思ったのですが、
カケスの鳴き声が盛んにしていたので気になって眠れず・・・
趣味が多いのも困りもんです。
7:30、ロープウェイに乗って山頂駅までいきます。JAF会員なので100円引きで往復1900円。
ロープウェイからは写真にも写っている武尊や至仏山はもちろん、西には浅間山や草津白根山、東には燧ケ岳も見えました。
15分で山頂駅に到着。しかし、おーまいがー。
写真の山が日光白根山ですが、雲被ってます。予報では天気はいいはずだったのですが。
7:50山頂駅をスタート。
二荒山神社の鳥居をくぐり、安全祈願して出発です。
苔むす森の中を行きます。
スタートから30分少しで七色平分岐
左に行くと白根山に北側から登る別ルートに出るのですが、急坂・岩場ということなので南側ルートを選択します。
森林の中を黙々と登っていきます。
道は勾配はありますが、岩がごろごろしているわけでもないので歩きやすいです。
おっ、ハクサンフウロだ
この花は結構好きです。
スタートして1時間半。森林限界を超えたと思ったら、ガスぱっちょ。
しかも風が強くて寒いです。
前の日は猛暑日の東京にいたのに・・・
ここからがガレザレの急登。
山頂駅からゆっくり登ることちょうど2時間、南峰に到着しました。
すぐ目の前に今日目指す本峰が見えますが、山頂は狭いとのことでここでお昼ごはんにしました。
11日は今年から祝日となった山の日。初の山の日くらいは山にいたい。
そして1日だけではもったいないので、10日と12日を追加して3日間の日程にしました。
で、初日の山ですが、日光白根山をチョイス。
奥日光にある山で標高2578m。関東以北で最高峰の山ですね。
東北にも北海道にも、これより高い山はありません。
コースはいくつかありますが、
ロープウェイ山頂駅⇒七色平分岐⇒南側ルート経由⇒白根山⇒五色沼⇒弥陀ヶ池⇒座禅山⇒六地蔵⇒山頂駅
にしました。コースタイムは6.5時間。
自分としてはかなり久々のロング山行。
ただ、今日は寝不足気味なので、ルート変更は十分あり得ます。
もしかして、登頂すらできないかも。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
6時、ロープウェイの中央駐車場へ到着。
寝不足気味なのでロープウェイの時間(7:30)まで車の中で一休みしようと思ったのですが、
カケスの鳴き声が盛んにしていたので気になって眠れず・・・
7:30、ロープウェイに乗って山頂駅までいきます。JAF会員なので100円引きで往復1900円。
15分で山頂駅に到着。しかし、おーまいがー。
7:50山頂駅をスタート。
二荒山神社の鳥居をくぐり、安全祈願して出発です。
森林の中を黙々と登っていきます。
おっ、ハクサンフウロだ
スタートして1時間半。森林限界を超えたと思ったら、ガスぱっちょ。
しかも風が強くて寒いです。
ここからがガレザレの急登。
by tono_1968
| 2016-08-17 07:00
| 山登り